ЭКОЛОГИЯ 


Сегодня часто можно услышать такие слова, как: экология, биоразлагаемый, органический



Нас постоянно информируют о том, что наша планета в беде и близок конец нашему существованию, называются разные даты гибели мира и приводится множество причин, по которым мир приближается к своему концу  каждый день. И все эти причины, в основном, связанны с жизнедеятельностью человека!!!


Человек - это звучит гордо… Отец…Мать…дитя… семья… и дом, в котором мы нашли своё счастье, свою судьбу, свои уроки, … Кто, кроме нас позаботится о нём, о нашем общем доме и в конечном счёте о себе и своей семье, если не человек. Давайте вместе подумаем об этом. Серьёзно подумаем.


Нам, очевидно, кажется, что всё ещё не так плохо и катастрофа случится не скоро, не в этой жизни и не в жизни наших детей. Однако цифры - упрямая вещь, давайте обратимся к ним, и может наше сознание проснется, и мы поймём, что всё в наших и только в наших руках и начинать надо с себя, каждый день, час, минуту, секунду.  Давайте перестанем ждать пока какие - то абстрактные  все вместе начнут решать эту проблемуили правительство, наконец, примет соответствующие законы, или какое-либо сообщество начнёт нас стимулировать к осознанному образу жизни.  Мир давно  кричит нам о своих бедах, о своей скорой гибели! Как кричит?!  Прислушайтесь- это очень Громко!...


Кричит тем, что погибают животные, рыбы, растения, реки, моря, озёра. Целые континенты меняются под воздействием рук человека, и не подумайте, что в лучшую сторону. Мы всё больше болеем, и не понимаем, почему.  Удивительное  количество новых заболеваний обрушивается на нашу голову. Это и есть этот громкий крик погибающего мира.  У нашего общего дома нет другого способа нам об этом сообщить. Нас всё громче и настойчивей предупреждают об опасности, которая, грозит нам и нашим детям, живущим здесь и сейчас, на этой терпеливой планете, под названием Земля…


И если нам кажется, что можно просто как-то оградиться от этого, просто убежать в другую страну, деревню, район – это  просто самообман. Эко система земли едина и всё в ней взаимосвязано:  в Китае построили новый мощный завод, а на прилавках Швейцарского магазина тут же появилась больная рыба и вызвала новое заболевание. Такие вещи мы обычно не связываем между собой, а жаль - они связаны прочно и навсегда. Люди в таких ситуациях обычно  поступают шаблонно, снова  выпускают очередной  антибиотик или другой препарат для борьбы с новоиспечённым заболеванием. И от такой реакции, только  фармацевты снова окажутся в выигрыше и  подсчитают свои постоянно растущие  доходы.  При этом, наш бедный организм в тысячный раз должен найти ресурсы, что бы приспособиться сначала  к новым болезням, а затем к новым лекарствам. Однако любые ресурсы не бесконечны… Ни ресурсы человеческого организма, ни ресурсы нашей старушки планеты.


Мы предлагаем Вам, научиться видеть эти взаимосвязи и понимать причинно следственные процессы.


Давайте рассмотрим такие связи на примере человеческого организма.


Вот, например, у Вас болит печень.   Пройдёт максимум  месяц при условии, что Вы не поправились быстро и печень продолжает пошаливать -  присмотритесь  у Вас уже не такие здоровые волосы и ногти, не тот цвет лица, как раньше, и так далее. Даже в речи мы применяем такое выражения:  «Я себя плохо чувствую». Да! именно так, когда у меня что-нибудь болит, я весь себя плохо чувствую. Тогда почему же мы думаем, что от плохой экологии можно сбежать. Бежать некуда Господа, планета у нас одна на Всех и давайте приниматься наводить порядок в нашем доме, других вариантов просто нет!!


Становится просто очевидно, что всё это наших рук дело, это наш собственный выбор, возможно не сознательный, но всё - таки  выбор, и все вопросы и жалобы человечества на проблемы, связанные со здоровьем и отсутствием комфорта для жизни, нужно предъявлять  только к себе.


Нужно отметить, что  европейцы это давно понимают, и их беспокоит состояние дел и на Украине и в Китае. И они вкладывают средства в программы по защите окружающей среды во всем мире, а не только у себя на родине.


Есть много граней экологической катастрофы, которая  всё больШе даёт о себе знать. И мы будем постоянно информировать Вас о каждой из них, по мере наших  скромных сил.


Сейчас, мы углубимся в одну из таких экологических проблем, которая, нужно подчеркнуть, зависит только от каждого из нас и только нам под силу с ней побороться. Планета погибает от океана мусора, особенно такого, который плохо разлагается или не разлагается вовсе!! Правда, Вы слышали об этом?! Да слышали, но вряд ли представляете себе, масштабы этого явления. Большая часть этой проблемы обусловлена отходами от использования гигиенических средств.


Подойдём ещё поближе, к этому рукотворному океану мусора;


Вам известно, что используемая Вами прокладка или подгузник разлагается по разным данным  от 250 до 600 лет?!!!!!!  Нет?…  Мы  ещё не сказали в этой статье, о вреде именно Вашему здоровью от такого блага цивилизации, так как именно эта статья посвящена, проблемам экологии, а не проблемам здоровья человека. О них мы сообщаем на другом разделе нашего сайта.


Ну а теперь, вооружимся, научными исследованиями, калькулятором и здравым смыслом. Начнём наше исследование:


Сначала вопрос - почему такие разные цифры 250лет и 600 лет, всё - таки разница больше чем в два раза?


Да просто никто достоверно этого не знает, учёные могут только предположить, так как реальной практики такого разложения человечество не имеет, потому что «культура» потребления и пользования этими средствами  очень молода, и началась она с 1920 года, с появлением первых одноразовых прокладок и продолжилась в  1961 созданием массовых одноразовых подгузников. Оба  этих одноразовых продукта, получили свою жизнь благодаря Америке. 


Прокладки, тампоны и подгузники, продукты массового потребления и отходов по ним очень много. Так ли это??


Посчитаем:  Сколько на планете женщин, продуктивного возраста? Сколько детей, в возрасте от 0 до 2х лет?


Начнём с женщин


Население земли на 2010 год составило 6,8 млрд. Теперь нужно посчитать количество женщин в продуктивном возрасте и при этом пользователей одноразовых прокладок.  Из них 45 % населения составляют пожилые люди и дети до 14 лет, мы их считать не будем. Женщины детородного возраста составляют около  50 % от оставшегося населения, итого получилось  1,87 млрд женщин. Ещё нужно отнять часть женского населения  мусульманских, и других стран, не развитых, с точки зрения использования гигиенических средств, а это 23,5% от всего населения. Допустим, что все эти женщины или вообще не пользуются или очень мало пользуются одноразовыми прокладками. Если их не считать у нас  останется минимум 1,43 млрд женщин пользователей прокладок. Каждая женщина использует за свою жизнь от 11000 до 16 000 прокладок или тампонов. Что бы получить финальные цифры осталось умножить эту цифру на потребление прокладок (возьмём по минимуму) 11000 шт в год  и получим….


15 млрд 730 млн прокладок в год!!!!.....


И это -  повторюсь, по  минимуму посчитанная цифра, дающая представление о том, сколько современные женщины планеты используют прокладок за один год. И именно на такую цифру, каждый год, прибавляется мусора, который исчезнет только через несколько сотен лет…


Вы можете сказать, что не все женщины пользуются одноразовыми прокладками, вынуждены Вас огорчить, 99,9 % рынка принадлежит одноразовым средствам гигиены , к сожалению.

Представьте себе эту гору, или океан таких отходов. Подчеркиваю первая, использованная человечеством, прокладка ещё не разложилась, она ещё тяготит нашу планету!


Можно было бы посчитать, сколько их накопилось до сегодняшнего дня с момента их массового применения. А ещё более интересно прикинуть в цифрах, сколько их накопиться до момента, когда разложиться партия первого года применения, то есть минимум через 200 лет, так как производить их массово стали около 50 лет назад. Я думаю, что мой калькулятор не выдержит, да и смысла в этом, наверное, особого нет, так как миллиарды или триллионы, это только цифры, они не отображают сути проблем….  Планета маловата!  Нам бы ещё одну, запасную! Для мусора, да и то не хватило бы, лет через 50 и её бы «зас…ли», простите, нет других слов.


Теперь перейдём к детям:


Дети это прекрасно, это наше будущее, но у детей есть родители, и они пока не очень осознают, что будущее этих сегодняшних малышей в их руках. И не только в плане воспитания и кормления, но ещё и в плане того, что скоро жить просто будет негде.


И на этот раз, с калькулятором и решением найти истину двинемся дальше;


В мире единовременно, проживают около 312 152 800 детей в возрасте от 0 до 2-х лет. Допустим, что  только половина из них используют одноразовые подгузники, которые выбрасываются после использования.  Карапуз в течение недели использует в среднем около шестидесяти одноразовых подгузников (если он постоянно находится в них). До того времени, когда он научится ходить на горшок выброшенными на свалку окажутся нескольких тысяч подгузников. И весить они будут от одной до двух с половиной тонн.  В масштабах планеты за один день на свалку отправляется около 39 тысяч тонн таких отходов. За одну минуту, на Земле выбрасывается 867 тысяч  штук, использованных подгузников…


Это угрожающее ошеломляющее количество  мусора – совершенно не намерены исчезать с планеты Земля, они остаются на помойке гниющей и зловонной горой. Намокая под дождями, они могут стать источником загрязнения для целой области, распространяя грязь в окрестные реки и подземную воду.  Кроме того, для получения «ослепительно белого цвета» целлюлоза подвергается дешевому  отбеливанию в хлоре и других токсичных веществах, все эти вещества остаются в составе подгузника и разносятся по окрестностям свалок с дождевой водой.  А пластиковое покрытие, (пластиковая мембрана) благодаря которому подгузники не промокают, не разлагается вообще…


Неудивительно, что они уже вошли в "хит-парад" самого распространённого мусора и в океане.


Хочется верить, что многие родители во всем мире задумываются о том, как их действия влияют на окружающую среду. Ведь их детям еще жить и жить на планете Земля. И так хочется, чтобы они дышали чистым воздухом, пили чистую воду, наслаждались красотой великолепных пейзажей. Горы векового мусора в эту картину никак не вписываются. От каждого из родителей зависит, какой будет сделан выбор: добавить ли к проблемам планеты тонну-другую мусора, или нет.


Многие западные производители, увеличивая объемы производства, начинают экспортировать в страны третьего мира запрещенные в их государствах опасные для здоровья пищевые продукты и предметы домашнего хозяйства. В мировую свалку превратилась и Украина, куда все, кому не лень, везут весьма сомнительные пищевые продукты и товары первой необходимости, например, подгузники и прокладки, содержащие нефтепродукты и синтетические вещества. Ежедневным потреблением подобных продуктов можно нанести непоправимый вред себе и своему ребенку. Как сказано в тематическом приложении к газете Lauku Avīze (Tematiskā avīze, 2009.6 (166), «Продукты, которые нас убивают»), «духовные наследники Гитлера могут сейчас под прикрытием идеи о спасении голодающих поставлять такие продукты в малоразвитые страны, чтобы снизить рождаемость в последующих поколениях...». На упаковке этих товаров ни словом не упоминаются вредные вещества, входящие в их состав. А ведь они накапливаются в нашем организме, подрывая иммунную, репродуктивную систему и душевное здоровье. Растет заболеваемость, смертность, снижается рождаемость, дети появляются на свет с врожденными болезнями. Отказ от использования таких товаров стал бы значительным вкладом в сохранение природы и Вашего здоровья.


На такой продукции часто вы можете найти фразу «рекомендация ведущих педиатров или гинекологов» - подумайте, сколько стоят эти рекомендации…  Вспомните ведь раньше за спинами врачей не висели яркие рекламные плакаты. Что-то не ладно в нашем королевстве сегодня.


Мы не призываем Вас тут же отказаться от всех благ цивилизации. Очевидно, что отказ от использования средств гигиены  вообще – тоже не выход. Мизерное число людей, готовы пользоваться многоразовыми прокладками и подгузниками, так как это отнимает много времени и ресурсов (бытовая химия, вода, электроэнергия), и доставляет некоторые другие неудобства по пользованию.


Так что же делать? Скажете Вы, как разумно поступать с гигиеническими средствами?  Мы убеждены, что всегда есть альтернатива. Главное захотеть её увидеть.


Современные технологии позволяют не жертвовать комфортом во имя любви к природе. Можно вести зеленый образ жизни, не отказываясь от привычных удобств и современных возможностей. Все вместе мы способны изменить беспощадное отношение к окружающей среде, сократить неоправданное потребление, чтобы выбирать самое лучшее, что дарует нам природа. Существует  много прекрасных материалов, находящихся в гармонии с ней.


Это так естественно - для ухода за малышом и для женской гигиены  применять натуральные материалы для изготовления одноразовых  средств гигиены. Они прекрасно разлагаются за пару месяцев в естественных условиях и не приносят никакого вреда Вашему здоровью и здоровью Вашего малыша. Сейчас такие средства личной гигиены, получают всё большее распространение в Европе. А сегодня появляются и в Украине.


ТД « Инфанта» рад представить Вам торговую марку MASMI производства Испания. MASMI -  продукция органических средств женской гигиены. Бренд сертифицирован по всем стандартам качества Европейского союзаMASMI производится из натурального органического хлопка, и является сегодня пока что единственным производителем тампонов и прокладок из хлопка. Остальные органические производители производят из хлопка только тампоны, а прокладки делают из органической целлюлозы. MASMI справедливо считает, что хлопок - это быстро возобновляемое сырьё по сравнению с целлюлозой, которая делается из древесины. Деревья растут медленнее, и соответственно это сырьё, возобновляется плохо.


Естественно, согласно гигиеническим требованиям ЕС, наши изделия должны быть  белого цвета. И мы тоже отбеливаем наши изделия, однако делаем это при помощи  перекиси водорода, полученной в результате метаболизма кислорода. Этот отбеливатель является безвредной альтернативой хлору. Перекись водорода разлагается на воду и кислород, в то время как хлор выделяет диоксин – ядовитое вещество, наносящее серьёзный вред здоровью человека и окружающей среде.


Теперь мы подошли, к ещё одному, не маловажному аспекту -  это цена органических товаров, они обычно стоят от 30 до 100% дороже их неорганических аналогов. Во-первых, чем больше потребление, тех или иных органических товаров, тем меньше становится на них цена. Как известно, цена сильно зависит от производимого количества товаров, поэтому, покупая такие товары, мы реально влияем на уменьшение цены на них в скором будущем. Ещё, один фактор, влияющий на цену - это таможенные пошлины. В Украине нет никаких преференций экологическим товарам, пока.. А таможенные пошлины огромны, и мы надеемся, что всё -таки это изменится в ближайшем будущем.


Ну и наконец, возможно, нынешние обстоятельства действительно вынуждают вашу семью отказаться от приобретения экологически чистой продукции. Приходится экономить... Но что вы выигрываете, экономя на здоровье семьи?  И разве существует иная возможность выживания человека и природы? На наш взгляд, именно сейчас, когда в нашей стране  медицинское обслуживание становится дороже, здоровью необходимо уделить наибольшее внимание. Во имя его сохранения вы не можете позволить себе и своим близким ежедневно употреблять в пищу продукты неизвестного происхождения, убирать в доме, мыть посуду и стирать просто ядохимикатами (иначе не назовёшь продукцию, которую продают под видом бытовой химии), а также использовать болезнетворные и разрушающие планету средства гигиены.


Мы можем изменить безжалостное отношение к природе, изменить свой образ жизни, положить конец потребительскому отношению к окружающей среде, брать у природы немного и самое лучшее, не нанося ей вред. Пусть нехватка денег станет для вас вызовом, а не причиной для пессимизма! Пусть прочитанная информация, вдохновит Вас на новые творческие идеи, которые принесут достойные доходы. И ещё, давайте учиться меньше потреблять и повышать качество потребляемых товаров и услуг. Удивительно, мудрый народ придумал замечательную пословицу «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Меня всегда удивляли и восхищали европейцы, в этом смысле. Их аскетический, но при этом очень требовательный к качеству товаров подход не перестаёт меня удивлять и вдохновляет к изменению моей жизни. Обратите внимания на то, как европейцы сегодня всё экономят: энергию, бензин, время  и любые другие ресурсы, не в зависимости от их социального положения и заработных плат. В Европе просто неприлично ездить на машине с двигателем более 2,5 литров и иметь огромный дом просто потому, что ты можешь себе его купить. Всё там обусловлено, в основном, лишь  необходимостью. Это уже просто в культуре этих народов и впитано с молоком матери.  


Нам, Украинцам, сегодня проще - у нас перед глазами есть позитивный пример. Пример, совсем рядом расположенных, но так по-другому живущих стран.  Дав