Вред диоксина и вискозы


Женщины, выбирающие прокладки из натуральных материалов, желают ограничить контакт одной из самых чувствительных зон своего тела с синтетическими материалами, ненужными химикатами и добавками. Обычные одноразовые прокладки отбелены хлором и содержат: искусственную вискозу, пластик, полиакриловые абсорбенты, ПАВ (поверностно-активные вещества), различные связующие вещества, смолы и могут содержать синтетические отдушки. Всё вышеперечисленное, соприкасаясь с кожей, способно вызывать раздражения и усугубление гинекологических заболеваний. В этих случаях можно либо пользоваться многоразовыми тканевыми прокладками, либо одноразовыми биоразлагаемыми прокладками из хлопка.


Рассмотрим самые опасные компоненты, потенциально губительные для нашего здоровья.


Диоксин– побочный продуктхлора. Компании, производящие обычные средства гигиены используют хлор для отбеливания тампонов и прокладок. Диоксин токсичен, его канцерогенные свойства  могут повлиять на репродуктивную функцию женщин, вызывая развитие эндометриоза. Диоксин – ядовитое вещество, которое не подвергается естественной деградации, постоянно накапливаясь в организме, вызывает иммунологические и эндокринные изменения. Исследования связывают диоксины и им подобные отходы отбеливания с врожденными уродствами, раком груди и патологией развития половых органов.


Вискоза или искусственный шелк


Обычные гигиенические тампоны производятся из вискозы и искусственного шёлка, что делает их использование опасным из-за супервпитывающих волокон. Эти волокна могут оставаться на вагинальных стенках. Оставаясь на стенках влагалища, волокна тампонов, в производстве которых использовались синтетические материалы и хлор, создают благоприятную среду для размножения бактерий, а так же могут вызвать СТШ (Синдром Токсического Шока)


Sodium Polyacrylate Crystals- прозрачный гель-абсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакциии приводит к развитию СТШ (Синдрома Токсического Шока)



 
 
uk ru